已知函数f(x)=ax^2-x+a-1在区间[0,2]上存在零点求实数a的取值范围

已知函数f(x)=ax^2-x+a-1在区间[0,2]上存在零点求实数a的取值范围
不要复制 希望给出讨论过程 不写过程给个思路也行 重点告诉我怎么讨论
朵朵巫婆 1年前 已收到2个回答 举报

凌波微步46766323 幼苗


经验证:a=0不符合题意,
所以函数f(x)=ax^2-x+a-1是二次函数,其对称轴是x=1/2a,
当1/2a


3

镂空眼泪 花朵


解由函数f(x)=ax^2-x+a-1在区间[0,2]上存在零点
则必有f(0)f(2)≤0
即(a-1)(4a-2+a-1)≤0
即(a-1)(5a-3)≤0
即3/5≤a≤1你怎么知道这是变号零点呢 再说 对于不同A的值 不用讨论吗 这是一道大题啊?连续函数在某个区间[a,b]存在零点的充要条件就是f(a)f(b)≤0....


0