已知函数f﹙x﹚=ax^3+bx^2+cx在区间[0,1]上是增函数,在﹙0,﹢∞﹚上是减函数,又f'﹙1/2﹚=3/2

已知函数f﹙x﹚=ax^3+bx^2+cx在区间[0,1]上是增函数,在﹙0,﹢∞﹚上是减函数,又f'﹙1/2﹚=3/2
﹙1﹚求函数f﹙x﹚的解析式 ﹙2﹚若在区间[0,m]﹙﹙m>0﹚上恒有f﹙x﹚≤m,求m的取值范围
hyb1978 1年前 已收到1个回答 举报

ysl3623576 春芽


题目输入错误:
条件应该是:
已知函数f(x)=ax³+bx²+cx,在区间[0,1]上是增函数,在(-∞,0),(1,+∞)上是减函数,f '(1/2)=3/2
(1)
f '(x)=3ax²+2bx+c
根据f(x)单调性知
x1=0,x2=1是导函数:f ‘(x)=0的两根,
f '(0)=0==>c=0
f '(1)=0==>3a+2b=0.①
f '(1/2)=3/2==>3/2=3a/4+b.②
由①②得:
{a=-2
{b=3
{c=0
f(x)=-2x³+3x²
(2)
函数的单调增区间是[0,1],单调减区间是(-∝0];[1,+∞)
i) 当m


10