已知函数f(x)=ax+b/1+x2是定义域在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5

已知函数f(x)=ax+b/1+x2是定义域在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5
(1)求函数f(x)的解析式
(2)用函数单调性定义证明f(x)在(-1,1)上是增函数
(3)解不等式f(t-1)+f(t)
不彻不悟 1年前 已收到1个回答 举报

真的会吗 幼苗


(1)
f(x)=(ax+b)/(x^2+1)是奇函数,f(-x)=-f(x)
(-ax+b)/(x^2+1)=- (ax+b)/(x^2+1),
-ax+b=-ax-b, b=-b,
所以b=0.
又f(1/2)=2/5,所以(a/2)/(1/4+1)=2/5,a=1.
∴f(x)=x/(x^2+1).
(2)
设任意-1


2