已知函数y=(ax+b)/(x2+1)中,ymax=4,ymin=-1,求实数a,b 在先等.

可乐happy 1年前 已收到2个回答 举报

怪乖怪 幼苗


yx^2+y=ax+b
yx^2-ax+(y-b)=0
这个关于x的方程有解则判别式不小于0
所以a^2-4y(y-b)>=0
4y^2-4by-a^2


2

lhfaxq 幼苗


解析:∵x^2+1>0,∴x∈R,
即yx^2-ax+y-b=0有实数解,
∴△=a^2-4y(y-b)≥0,
4y^2-4by-a^2≤0,
∵ymax=4,ymin=-1
∴4和-1是4y^2-4by-a^2=0的两根,
则-4=-a^2/4,b=4+(-1)=3,
∴a=±4,b=3


0