已知多项式−56x2ym+2+xy2−12x3+6是六次四项式,单项式[2/3x3ny5−mz

指尖岁月 1年前 已收到1个回答 举报

wantsome 春芽


解题思路:由于多项式的次数是“多项式中次数最高的项的次数”,多项式
5
6
x2ym+2+xy2
1
2
x3+6
中xy2和-[1/2]x3的次数都是3次,因此-[5/6]x2ym+2是最高次项,由此得到2+m+2=6,从而确定m的值;又单项式
2
3
x3ny5−mz
的次数也是6次,由此可以确定n的值.

∵多项式−
5
6x2ym+2+xy2−
1
2x3+6是六次四项式,
∴2+m+2=6,
∴m=2;
又∵单项式
2
3x3ny5−mz的次数与多项式次数相同,
∴3n+5-m+1=6,
∴3n+5-2+1=6,
∴n=
2
3].
故所求n的值为[2/3].

点评:
本题考点: 多项式;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了多项式的次数和项数的定义,利用定义列出方程,解方程求出结果.


6