已知多项式3x的平方减my减8与多项式负nx的平方加2y加7的差中不含有x,y求n的负m次

dengjuan1981 1年前 已收到1个回答 举报

onleep 春芽


3x^2-my-8-(nx^2+2y+7)
=(3-n)x^2-(m+2)y-15
不含X,Y项,则有:3-n=0,m+2=0
n=3,m=-2
n^(-m)=3^2=9


5