已知多项式3x的平方加my加8与多项式nx的平方加2y的差中,不含有x,y,求n的m次方加(m减n)的2013次方的值

luhao8211 1年前 已收到3个回答 举报

oon419 幼苗


3x²+my+8-(nx²+2y)=(3-n)x²+(m-2)y+8
∵不含有x,y
∴3-n=0
m-2=0
解得:n=3 ,m=2
n^m+(m-n)^2013=3²+(2-3)^2013=9-1=8


10

woodyao 幼苗



2

bbbbbird 幼苗


是 (3x)^2+my+8-[(nx)^2+2y] ?
= (9-n^2)x^2+(m-2) y+ 8
不含有x y 则 9-n^2=0 , m-2=0
∴ n=±3 m=2
后面的自己算吧


2