一个圆柱的高增加3分米,侧面积就增加56.52平方分米,它的体积增加多少立方分米?

无声细雨2000 1年前 已收到1个回答 举报

叶球 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,增加的面积56.52平方分米,是原圆柱上高为3分米的侧面积,据此根据侧面积公式可以求出底面半径,再利用圆柱的体积=πr2h,即可求出增加的体积.

56.52÷3÷3.14÷2=3(分米),
3.14×32×3,
=3.14×9×3,
=84.78(立方分米),
答:体积增加84.78立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、体积公式的实际应用.


6