一个圆柱体,高增加4分米,表面积就增加37.68平方分米.这个圆柱体的体积增加了多少立方厘米

一个圆柱体,高增加4分米,表面积就增加37.68平方分米.这个圆柱体的体积增加了多少立方厘米
如题.好的加分
快呀
陈阿 1年前 已收到1个回答 举报

无力秃笔 幼苗


增加的表面积为圆柱体侧面积,则可算出圆底面的周长,37.68/4=9.42
所以底面半径=9.42/3.14/2=1.5
底面面积=πr*2=3.14 x 1.5*2=7.065
增加的体积=底面积x高=7.065 x 4=28.26立方分米=0.02826立方厘米


4