9、一个长9分米的圆柱,平均分成两段圆柱,表面积增加56.52平方厘米,求原来圆柱体积?

huayuxuelu 1年前 已收到4个回答 举报

最爱game 幼苗


56.52/2=28.26
28.26*9=254.34


6

tzylry75 幼苗


??


1

靳鱼飞 幼苗


表面积增加56.52,表明圆柱底面积是其1/2

V=1/2*56.52*90
= 2543.4 (立方厘米)


1

情谷飞扬 幼苗


分两段后多出两个圆的面积,即该圆柱的底面积为56.52/2=28.26cm^2,圆柱体积为底面积*高,即90*28.26=2543.4cm^3


1