一个圆柱,高增加3分米,表面积就增加18.84平方分米,这个圆柱的底面积是

在沉默中期待 1年前 已收到2个回答 举报

hbwyk 幼苗


底面周长:18.84除以3=6.28
底面半径:6.28除以2除以3.14=1
底面面积:1*1*3.14=3.14


9

忧郁yy 幼苗


增加的表面积为圆柱侧面增加的面积18.84 dm²,则圆柱的底面的半径r = 18.84 /( 3*2*3.14) = 1dm
底面面积S =3.14 dm²


2