含参函数中参数的取值范围已知有函数f(x)=ax²+2(a+1)x=3,x∈[0,2],Ymax=f(2) 求

含参函数中参数的取值范围
已知有函数f(x)=ax²+2(a+1)x=3,x∈[0,2],Ymax=f(2) 求a的取值范围.
f(x)=ax²+2(a+1)x+3 原来的打错了。
孤独的忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

旋风浪 幼苗


f(x)=ax²+2(a+1)x+3
f(0)=3
f(2)=4a+2(a+1)x2+3=8a+7
顶点x=-2(a+1)/2a=-1-1/a;
讨论:
(1)a>0,开口向上,f(2)最大,则顶点应该位于[0,2]的左半或左侧外面
-1-1/a


8

锋终落叶 幼苗


左边的f(x)……=3??是+3吧 或者是-3??你把题目高完整了在喊我


2

西门误会 幼苗


你这题目是不是有问题???


1

andy230 幼苗


题目写错了吧,后面是加或者减吧

a<0时,对称轴大于2,可以得出x=-(a+1)/a>2

a>0时,对称轴小于1,可以得出x=-(a+1)/a<1

a=0时,也成立

  1. 综合可以得到a大于-1/3


0