如何求取值范围?已知y=loga(2-ax)在[0,1]上是x的增函数,则a的取值范围是?

taurusgemini 1年前 已收到1个回答 举报

yalezhong 幼苗


已知y=loga(2-ax)在[0,1]上是x的增函数,则a的取值范围是?
首先,作为对数函数的底,a>0,且a≠1
其次,当a>0且a≠1时,函数f(x)=2-ax在[0,1]上一定是减函数
已知y=logf(x)在[0,1]上为增函数
则y=logx在[0,1]为减函数
所以,0<a<1


5