已知函数f(x)=loga(2-ax)写出实数a的取值范围并指出g(x)=2-ax的单调性

已知函数f(x)=loga(2-ax)写出实数a的取值范围并指出g(x)=2-ax的单调性
已知函数f(x)=loga(2-ax)写出实数a的取值范围并指出g(x)=2-ax的单调性
涯a会员sd2 1年前 已收到2个回答 举报

87788 花朵


楼主给出的loga(2-ax),是以a为底2-ax的对数吗?
为避免歧义,本人定义如下:对于以a为底b的对数,书写为log【a】b
f(x)=log【a】(2-ax)
依据对数的定义:
因为a是底,有:a>0、a≠1
即:所求a的取值范围是:a∈(0,1)∪(1,∞).
对于函数 g(x)=2-ax,有:
g'(x)=2-a
1、令:g'(x)>0,即:2-a>0
解得:a<2
考虑到a∈(0,1)∪(1,∞)
有:当a∈(0,1)∪(1,2)时,g(x)是单调增函数;
2、令:g'(x)<0,即:2-a<0
解得:a>2
考虑到a∈(0,1)∪(1,∞)
有:当a∈(2,∞)时,g(x)是单调减函数.


9

QQ36390313 幼苗



根据函数f(x)=loga(2-ax)可知 0


3