已知函数y=4x2-kx-10在(5,+无穷)上是增函数,则实数k的取值范围是?

已知函数y=4x2-kx-10在(5,+无穷)上是增函数,则实数k的取值范围是?
是y=4x²-kx-10
木今 1年前 已收到2个回答 举报

肥得可爱 幼苗


∵函数y=4x2-kx-1
对称轴x=-b/2a=-(-k)/2*4
=k/8
c函数图像开口向上在(5,+无穷)上是增函数
所以对称轴x=k/8≤5
∴k≤40


1

qqqU 幼苗


k小于等于40


0