已知函数f(x)在其定义域R上为增函数,且有f(2)=1,f(xy)=f(x)+f(y)

已知函数f(x)在其定义域R上为增函数,且有f(2)=1,f(xy)=f(x)+f(y)
解不等式f(x)+f(x-2)≤3、
晴空的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

鱼点mama 幼苗


因为f(xy)=f(x)+f(y),所以f(4)=f(2)+f(2)=2,f(8)=f(4)+f(2)=3,而f(x)+f(x-2)=f(x^2-2x)
所以f(x)+f(x-2)


10