已知函数y=2sinx,且在定义域R上均有f(x1)

初初的流沙 1年前 已收到2个回答 举报

大理体校 幼苗


在定义域R上均有f(x1)


9

chynet 幼苗


f(x1)<=f(x)<=f(x2)恒成立表示f(x1),f(x2)分别为y=f(x)的最小值和最大值,
即f(x1)=-2,f(x2)=2
解得x1=-pi/2+2mpi,x2=pi/2+2npi,m,n为整数。
欲使|x1-x2|最小,只需m=n或|m-n|=1
此时|x1-x2|=pi


1