求函数中自变量x取值范围1.y=x²-x-22.y=根号x+3

qingshan888 1年前 已收到2个回答 举报

大师兄2004 幼苗


1.y=x²-x-2
这个对自变量没要求 所以是全体实数R
2.y=根号x+3
这个要 x+3>=0 得 x>=-3
所以定义域为 {x|x>=-3}


7

andyness_wu 幼苗


1.x取一切实数。
1.如果是y=根号(x+3) x>=-3
如果是y=根号(x)+3 x>+0


1