已知函数f(x)=[根号(2-ax)]/(a-1) (a≠1)在区间(0.1]上是减函数,则实数a的取值范围是___

已知函数f(x)=[根号(2-ax)]/(a-1) (a≠1)在区间(0.1]上是减函数,则实数a的取值范围是___
还有a的取值范围之一是(0,2]?怎么解得
bigalex88 1年前 已收到1个回答 举报

一上一下 幼苗


定义域需满足2-ax>=0
因为2-ax为直线,故最值在其端点处取得
所以须:2-a*0>=0,且2-a>=0
得:a


3