已知函数f(x)=[1/2]x2-alnx(a∈R).

已知函数f(x)=[1/2]x2-alnx(a∈R).
(1)若a=2,求函数f(x)在(1,f(1))处的切线方程;
(2)若函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,求a的取值范围;
(3)若a≠0,讨论方程f(x)=0的解的个数,并说明理由.
江浔 1年前 已收到1个回答 举报

胡放鸣 幼苗


解题思路:(1)a=2时,f(x)=[1/2]x2-2lnx,从而f′(x)=x-[2/x],求出k=f′(1)=-1,和f(1)=[1/2],进而求出切线方程,
(2)函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,则f′(x)=x-[a/x]≥0在x∈(1,+∞)恒成立,即a≤x2在x∈(1,+∞)恒成立,故a≤1,
(3)f′(x)=x-[a/x],分别讨论①a<0时②a>0时的情况,从而得出结论.

(1)a=2时,f(x)=[1/2]x2-2lnx,
∴f′(x)=x-[2/x],
∴k=f′(1)=-1,
又∵f(1)=[1/2],
∴函数f(x)在(1,f(1))处的切线方程为:
2x+2y-3=0,
(2)函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,
则f′(x)=x-[a/x]≥0在x∈(1,+∞)恒成立,
即a≤x2在x∈(1,+∞)恒成立,
故a≤1,
经检验,符合题意,
∴a≤1;
(3)f′(x)=x-[a/x],
①a<0时,f′(x)>0在(0,+∞)上恒成立,
∴f(x)在(0,+∞)是增函数,
取x1=1,x2=e
1
e,
由f(1)>0,f(e
1
e)<0,
得a<0时,方程f(x)=0有唯一解,
②a>0时,f′(x)=x-[a/x]=
(x+
a)(x−
a)
x,
∴f(x)在(0,
a)递减,在(
a,+∞)递增,
∴f(x)min=f(
a)=[1/2]a(1-lna),
0<a<e时,f(

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考察了求曲线的切线方程,函数的单调性,求参数的范围,方程根的情况,导数的应用,是一道综合题.


6