已知函数f(x)=[1/2]x2-alnx(a∈R)

已知函数f(x)=[1/2]x2-alnx(a∈R)
(1)若函数f(x)在x=2处的切线方程为y=x+b,求a,b的值.
(2)若函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,求a的取值范围.
qiuyuchao 1年前 已收到2个回答 举报

shylal 幼苗


解题思路:(1)根据切线的斜率为1,得到f'(2)=1,解之得a=2;从而得到f(x)=[1/2]x2-2lnx,算出切点坐标为(2,2-2ln2),再代入直线y=x+b,即可求出实数b的值.
(2)根据题意,f'(x)≥0在(1,+∞)上恒成立,由此得到关于x的不等式a≤x2在(1,+∞)上恒成立,再讨论x2的取值范围,即可得到a的取值范围.

(1)∵f(x)=[1/2]x2-alnx,∴f'(x)=x-[a/x],其中(x>0)
∵f(x)在x=2处的切线方程为y=x+b
∴f'(2)=2-[a/2]=1,解之得a=2,
由此可得函数表达式为f(x)=[1/2]x2-2lnx,得f(2)=2-2ln2
∴切点(2,2-2ln2)在直线y=x+b上,可得2-2ln2=2+b,解之得b=-2ln2
综上所述,a=2且b=-2ln2;
(2)∵f(x)在(1,+∞)上为增函数,
∴f'(x)≥0,即x-[a/x]≥0在(1,+∞)上恒成立
结合x为正数,可得a≤x2在(1,+∞)上恒成立
而在区间(1,+∞)上x2>1,故a≤1
∴满足条件的实数a的取值范围为(-∞,1].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题给出含有二次式和对数式的基本函数,求函数图象的切线并讨论不等式恒成立,着重考查了运用导数研究函数的单调性和导数的几何意义等知识,属于中档题.


6

追寻堂本刚的足迹 幼苗


f'(x) = x - a/x
f'(2) = 1, so 2-a/2 = 1, a = 2
f(2) = 2 - 2ln2
切线方程 y = x + b = 2-2ln2, so b = -2ln2
2. if f'(x) > 0 when x >= 1
x-a/x >= 0
x^2 - a >=0
a <= x^2
so a <= 1


0