已知函数f(x)=[1/2]x2-alnx(a∈R)

已知函数f(x)=[1/2]x2-alnx(a∈R)
(1)若函数f(x)在x=2处的切线方程为y=x+b,求a,b的值.
(2)若函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,求a的取值范围.
richard_yu 1年前 已收到1个回答 举报

81585280 春芽


解题思路:(1)根据切线的斜率为1,得到f'(2)=1,解之得a=2;从而得到f(x)=[1/2]x2-2lnx,算出切点坐标为(2,2-2ln2),再代入直线y=x+b,即可求出实数b的值.
(2)根据题意,f'(x)≥0在(1,+∞)上恒成立,由此得到关于x的不等式a≤x2在(1,+∞)上恒成立,再讨论x2的取值范围,即可得到a的取值范围.

(1)∵f(x)=12x2-alnx,∴f'(x)=x-ax,其中(x>0)∵f(x)在x=2处的切线方程为y=x+b∴f'(2)=2-a2=1,解之得a=2,由此可得函数表达式为f(x)=12x2-2lnx,得f(2)=2-2ln2∴切点(2,2-2ln2)在直线y=x+b上...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题给出含有二次式和对数式的基本函数,求函数图象的切线并讨论不等式恒成立,着重考查了运用导数研究函数的单调性和导数的几何意义等知识,属于中档题.


3