甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4),乙看错了a,分解为(x+1)(x+9

甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4),乙看错了a,分解为(x+1)(x+9),a=?,b=?
leehem 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的风1981 幼苗


a=6,b=9

1年前 追问

7

leehem 举报

过程类,我有答案

举报 秋天的风1981

很简单啊,甲看错了b,没看错a,(x+2)(x+4)=x^2+6x+8,a=6 乙看错了a,没看错b,(x+1)(x+9)=x^2+10x+9,b=9 希望你能明白

耶稣泡观音 花朵


(x+2)(x+4)=x^2+6x+8
根据对应法则 可得a=6
同理 可得 b=9


1