甲乙两同学同时分别做HCl的喷泉实验,甲同学收集了满满一瓶HCl气体

甲乙两同学同时分别做HCl的喷泉实验,甲同学收集了满满一瓶HCl气体
甲乙两同学同时分别做HCl的喷泉实验,甲同学收集了满满一瓶HCl气体,因此在实验时,水充满了整个集气瓶;乙同学在收集hcl时不慎混入了一定量的空气,导致在实验时,水只充满了集气瓶容积的2/3.将甲乙两位同学的烧瓶分别取下,其内的溶液物质的量的浓度分别为(气体的体积按照标准状况计算)
甲--------------乙--------
卡忙 1年前 已收到5个回答 举报

zhin1983 幼苗


甲--------------乙-------盐酸浓度相同1/22.4
可以这样分析,-设容器内HCl气体体积为V,则喷泉实验后得到盐酸体积为V,那么,氯化氢物质的量V/22.4
所以,盐酸浓度=氯化氢的物质的量/盐酸体积=1/22.4

1年前 追问

6

卡忙 举报

明白些了。。

举报 zhin1983

乙充满集气瓶容积的2/3,说明氯化氢也只有2/3V,所以喷泉实验后得到盐酸体积为2/3V,那么,氯化氢物质的量2V/22.4x3,所以,盐酸浓度=氯化氢的物质的量/盐酸体积=1/22.4 最后2/3V不也消掉了吗

happy1228 幼苗


能用排水法收集,HCl ?


1

敬雪 幼苗


甲同学的瓶子里,一满瓶HCl气体溶解在一满瓶水中;
乙同学的瓶子里,2/3瓶HCl气体溶解在2/3瓶水中。
所以,两个人的瓶子里的溶液浓度是一样的。
我们知道标准状况下,气体的摩尔体积为22.4L/mol,所以溶液里的物质的量浓度为:
1÷22.4L/mol=0.04464mol/L...


1

瑶光化玉 幼苗


甲:(V/22.4)/V=1/22.4,乙:[(2V/3)/22.4]/(2v/3)=1/22.4


1

jerry_amway 幼苗


设集气瓶体积为V。则甲:n(HCl)=V/Vm=V/22.4,∴c(HCl)=n(HCl)/n(HCl)=1/22.4
乙:空气体积=1/3V,∴V(HCl)=2/3V,所以n(HCl)=2/(3×22.4)=V/33.6
∴c(HCl)=V/33.6÷2/3V=1/22.4


1