甲,乙两车在同一条平直公路上行使,甲车以V=10m/s速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a=4米每二次方秒的加速度匀

甲,乙两车在同一条平直公路上行使,甲车以V=10m/s速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a=4米每二次方秒的加速度匀减速前进,2s后与甲车同方向以a=1米每二次方秒的加速度从同一车站A出发,由静止开始做匀加减直线运动.问乙车出发后经过多长时间追上甲车?
nmcz2006 1年前 已收到2个回答 举报

飞一哥 幼苗


因为甲减速,2,5s就停下.乙车加速,与甲停下位移相等,2分之1乘以1,乘以t的平方,=甲的位移=2分之10乘以2.5s得:t=5s


1

selina530xie 幼苗


已知:V0甲=10 m/s,甲车加速度大小 a甲=4 m/s^2,Δt=2秒,V0乙=0,a乙=1 m/s^2
求:乙车要追上甲车所用的时间 T 。
甲车减速后设经过时间 t1 停止。
由 0=V0甲-a甲 * t1 得
t1=V0甲 / a甲=10 / 4=2.5 秒
  先判断乙车追上甲车时,甲车是否已经停止?
假设乙车追上甲车时,甲车仍在运...


2