甲乙两车在同一条平直公路上行驶,甲以v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a1=4m/s2的加速度

甲乙两车在同一条平直公路上行驶,甲以v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a1=4m/s2的加速度
匀减速前进.2s后,乙车与甲车同方向以a2=1m/s2的加速度从同一车站A出发由静止开始做运价速直线运动.问乙车出发后多长时间追上甲车?
1/2t²=10t-1/2×4×t²为什么不对
wujiwuxi 1年前 已收到4个回答 举报

财神爷2007 幼苗


首先这个t就是不一样的 乙车是2秒后才出发的 所以甲的t 应该是(t+2)
其次你这样是变成把甲当成不断减速然后反向加速,但现实生活中只会停下来.所以要在是否刹车了,这个时间点上进行讨论,不能直接代入公式.这种刹车问题很常见,要考虑严密.
根据那位大哥画的图,可以知道是甲停下后,乙才追上.
甲一共前进了10*2.5/2=12.5 所以1/2t^2=12.5 就能算出t=5


2

john0107 幼苗


先计算出甲车匀减速前进2s时的速度v1'=10-4*2=2m/s,再计算经过t=2/4=0.5s速度减为0停下,在0.5秒内运动的位移为s1=v1'2/2a1=22/2*4=0.5m,再由s2=1/2a2t2,得经t=1s,乙车经过1s追上甲车。


2

e9t3 幼苗


2s后甲车的速度为v末=v1-a1*2,v末=10-4*2=2m/s.甲车经过A站到最终停止所用时间为0.5s。甲车从经过A站到最终停止经过的路程为S=2*0.5-1/2*4*0.5^2=0.5m.而乙车从A站以加速度a2走。在0.5s内走过的路程为S1=1/2*a2*0.5^2=1/2*1*0.25=0.125m<0.5m.所以说乙车所用时间, 根据公式1/2*a2*t^2=s. 既1/2*1*...


1

一百扪 幼苗


目测甲已经停了乙才追上。所以不对。


0