甲、乙两车在同一条平直公路上行驶,甲车以v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a1=4m/s²

甲、乙两车在同一条平直公路上行驶,甲车以v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a1=4m/s²的加速度匀减速前进.2s后乙车与甲车同方向以a2=1m/s²的加速度从同一车站A出发,由静止开始做匀加速直线运动.问乙车出发后经过多少时间追上甲车?
卡车原来以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,因为路口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车减速到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即停止刹车,并且只用了减速过程的一半时间就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速度过程用了12s,求:
1)减速与加速过程中的加速度大小
2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度
请快,
拿笔小辛 1年前 已收到1个回答 举报

littletian 幼苗


第一题
解; 设时间到T时两车相遇
得V1T-0.5a1T2=0.5a2T2
得T=4S
第二题
解时间可以得到减速用了8S,加速用了4S
10-8a1=2 得a1=1
2+4a2=10 得a2=2
2秒末速度V1=10-a12 v1=8
10秒末速度 V2=2+a22 V2=6


3