甲、乙两车在同一条平直公路上同向行驶,甲车在前以16m/s的速度匀速行驶,乙车在后以8m/s的速度行驶.当两车相距32m

甲、乙两车在同一条平直公路上同向行驶,甲车在前以16m/s的速度匀速行驶,乙车在后以8m/s的速度行驶.当两车相距32m时,甲车开始刹车,加速度大小为2m/s2.计算:
(1)乙车追上甲车前,两车间的最大距离是多少?
(2)从甲车开始刹车,经多少时间乙车可追上甲车?
可爱奶宝 1年前 已收到1个回答 举报

sarafxl 花朵


解题思路:(1)当两车速度相等时,两车相距的距离最大,结合速度时间公式求出速度相等的时间,结合位移公式求出两车间的最大距离.
(2)根据速度时间公式求出甲车速度减为零的时间,结合位移公式求出甲、乙两车的位移,判断是否追上,再结合位移关系求出追及的时间.

(1)当甲、乙两车速度相等时,两车相距最远,设从甲车开始刹车到两车速度相等所用时间为t1
则:16-2t1=8,
解得:t1=4s,此时两车相距最远.
则两车间最远距离△xm=x+32-x=(v0t1+
1
2at12)+32−v乙t1=(16×4−
1
2×2×42)+32−8×4m=48m,
(2)设甲车停至所用时间为t0,由v=v0+at得:0=16-2t0,解得:t0=8s.
在t0=8s时间内,甲车的位移x甲=
v0
2t0=
16
2×8m=64m,
乙车的位移x=vt0=8×8m=64m,
因为x+32>x,所以甲车停止时,乙车未追上甲车,此时两车相距△x=32m,
所以乙车追上甲车所用时间:t=t0+
△x
v乙=8+
32
8=12s.
答:(1)乙车追上甲车前,两车间的最大距离是48m.
(2)从甲车开始刹车,经12s时间乙车可追上甲车.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,抓住位移关系,结合运动学公式进行求解,知道速度相等时,两车具有最大距离.


2