物理竞赛难题甲乙两同学从跑道的一端到另一端,甲在全程时间内一半内跑,另一半时间走;乙在全程的一半内跑,另一半路程内走,如

物理竞赛难题
甲乙两同学从跑道的一端到另一端,甲在全程时间内一半内跑,另一半时间走;乙在全程的一半内跑,另一半路程内走,如果他们走和跑的速度分别相同,则
A 甲先到达终点 B甲先到达终点 C同时到达
吊在室内天花板上的电风扇,静止不动时固定吊杆的拉力T1,电风扇水平匀速转动后,对固定吊杆的拉力为T2,那么这两种情况下的拉力大小相比较应是
A T1大于T2 B T1小于T2 C T1等于T2
老五kk 1年前 已收到1个回答 举报

Liuyonhng 幼苗


1.设两者跑步速度为v1,走路速度为v2.
由常识得v1>v2.
设甲用了t1时间结束,乙用了t2,全程长s.
由题意可列出方程:
甲:v1t1/2+v2t2/2=s
乙:t2=s/(2v1)+s/(2v2)
由甲的方程解出t1=2s/(v1+v2)
由此问题化为比较 2s/(vi+v2) 和 s/(2v1)+s/(2v2)
s/(2v1)+s/(2v2) =s/2 * (1/v1+1/v2) =s(v1+v2)/(2v1v2)
因为(v1+v2)的平方大于4v1v2.
所以2s/(v1+v2)小于s(v1+v2)/(2v1v2) (约分即可)
因此甲先到终点.
2.电风扇转动时,你应该可以感觉到有风在往下吹,是吧?那么由于作用力反作用力原理(牛三定律),电风扇应该受到一个向上的力,所以T1大于T2


4