甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4),乙看错了a,分解为(x-1)(x-9

甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4),乙看错了a,分解为(x-1)(x-9),a=?,b=?
sjzllz 1年前 已收到2个回答 举报

hkiss521 幼苗


(x+2)(x+4)=x²+4x+2x+8=x²+6x+8
∴a=6
(x-1)(x-9)=x²-9x-x+9=x²-10x+9
b=9


5

金百合ss 幼苗


(x+2)(x+4)=x^2+6x+8 a=6
(x-1)(x-9)=x^2-10x+9 b=9


2