甲乙两同学解方程组,解方程组AX+BX=2,CY-7Y=8时,甲得出正确答案X=3,Y=-2,乙因把C抄错,得X=-2,

甲乙两同学解方程组,解方程组AX+BX=2,CY-7Y=8时,甲得出正确答案X=3,Y=-2,乙因把C抄错,得X=-2,Y=2,求ABC
六零六ss 1年前 已收到1个回答 举报

xcqinwu 幼苗


因为甲得出正确答案x=3,y=-2
代入方程组得
3a-2b=2 ①
3c+14=8 ②
解②,得 c=-2
因为乙只是把c值抄错,所以乙的解仍然满足方程ax+by=2,
把x=-2,y=2代入,得-2a+2b=2 ③
解由① ③构成的方程组,得
a=4,b=5
所以a=4,b=5,c=-2


3