甲乙两同学分别分解因式:ax的平方+bx+c.甲看错了b,分解结果为4(x-4)乘以(x-9);乙看错了C,分解结果为4

甲乙两同学分别分解因式:ax的平方+bx+c.甲看错了b,分解结果为4(x-4)乘以(x-9);乙看错了C,分解结果为4(x-3)(x+15).你能确定正确的分解因式结果吗?
lbt_1975 1年前 已收到3个回答 举报

李谦 幼苗


甲看错b,得
ax²+bx+c=4(x-4)(x-9)
=4x²-52x+144
a 和 c 未看错
则 a=4 c=144
乙看错c,得
ax²+bx+c=4(x-3)(x+15)
=4x²+48x-180
a 和b 没错
则 a=4 b=48
综上可得,a=4,b=48,c=144
所以,ax²+bx+c
=4x²+48x+144
=4(x²+12x+36)
=4(x+6)²


8

cyclone_yan 幼苗



0

luan8099 幼苗


根据甲看错b分解得4(x-4)(x-9)=4x²-52x+144,而a和c未错,即可求出a=4 , c=144;而乙看错c分解得4(x-3)(x+15)=4x²+48x-180,此时a和b未错,即可求出a=4,b=48;
原式=4x²+48x+144=4(x²+12x+36)=4(x+6)²


0