x平方-a(2x-a+b)+bx-2b平方=0 因式分解

看似平凡 1年前 已收到3个回答 举报

小松小aa桢 幼苗


x平方-a(2x-a+b)+bx-2b平方
=x²-2ax+a²-ab+bx-2b²
=(x-a)²+b(x-a)-2b²
=(x-a+2b)(x-a-b)=0
解得x=a-2b
或x=a+


1

二吨 幼苗


x^2-2ax+bx+a^2-ab-2b^2=0
x^2-(2a-b)x+(a-2b)(a+b)=0
[x-(a-2b)]*[x-(a+b)]=0
x1=a-2b, x2=a+b.


2

vivian0785 幼苗


x1=a+b,x2=a-2b


0