若多项式x的平方+ax-2y+7与多项式bx的平方-2x+9y-1的差值与字母x无关,求(2a+3b)的2013次方

9sa9u 1年前 已收到1个回答 举报

不ii精灵 幼苗


(x²+ax-2y+7)-(bx²-2x+9y-1)
=x²+ax-2y+7-bx²+2x-9y+1
=(1-b)x²+(a+2)x-11y+8
∵值与X无关,
∴1-b=0,a+2=0
∴b=1 a=-2
∴(2a+3b)^2113=(-2*2+3)^2113=(-1)^2013=-1


9