甲乙两同学解方程组{ax+by=2,①,cx-3y=-2,②,甲正确求解为{x=1,y=-1乙因看错系数c,解得{x=2

甲乙两同学解方程组{ax+by=2,①,cx-3y=-2,②,甲正确求解为{x=1,y=-1乙因看错系数c,解得{x=2,y=-6
求a、b、c的值
tt扬凡 1年前 已收到2个回答 举报

king1045 幼苗


由题意可知:
{x=1,y=-1和{x=2,y=-6均是方程ax+by=2的解
则有:
{ a-b=2 (1)
{ 2a-6b=2 (2)
(1)×2得:2a-2b=4 (3)
(3)-(2)得:4b=2
解得:b=2分之1,a=2分之5
而{x=1,y=-1又是方程cx-3y=-2的正确解
所以:c+3=-2
解得:c=-5
所以:a=2分之5,b=2分之1,c=-5


9

后知后觉L 幼苗


把X=1,y=-1 代入cx-3y=-2中得 c=-5 把x=2,y=-6 代入cx-3y=-2中得 c=-10 得方程组-5x-3y=-2 -10x-3y=-2 解得x=-4/5 y=2 代入1式 (-4/5)a+2b=2 ( 3式) 把X=1,y=-1代入1式 a-b=2 (4式) 由( 3式)(4式)解得a=5 b=3 c=-5


0