甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4),乙看错了a,分解为(x+1)(x+9

甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4),乙看错了a,分解为(x+1)(x+9)求a+b值
yangkeh 1年前 已收到1个回答 举报

liuyagu 幼苗


甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+4)=x^2+6x+8
可知a没看错
即:a=6
乙看错了a,分解为(x+1)(x+9)=x^2+10x+9
可知b没看错
即:b=9
a+b=15

1年前 追问

5

yangkeh 举报

为设么没看错?谢谢

举报 liuyagu

甲看错了b,可知a没看错 a是由b分解得到的 后面理由类似 自己好好想想