甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+6),乙看错了a,分解为(x+1)(x+1

甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+6),乙看错了a,分解为(x+1)(x+16),a=?,b=?
甲乙两同学分解因式x^2+ax+b时,甲看错了b,分解的结果为(x+2)(x+6),乙看错了a,分解为(x+1)(x+16),a=?,b并写出分解过程
井柏然连P都不算 1年前 已收到2个回答 举报

zhxd5520 幼苗


甲看错了b,a正确
(x+2)(x+6)=x^2+8x+12,a=8
乙看错了a,b正确
(x+1)(x+16)=x^2+17x+16,b=16
所以:
a=8,b=16
x^2+8x+16
=(x+4)^2


8

coralpaint 幼苗



首先,因为乙看错了a,没看错b,则(x+1)(x+16)由十字相乘可推导出b=1*16=16
其次,甲看错b,没看错a,则(x+2)(x+6),由十字相乘可推导出a=1*6+1*2=8,
原式=x^2+8x+16


0