甲,乙两同学沿平直公路同向走路上学甲在前,乙在后且相距30m,若甲走路的速度是1.2m/s,乙走路的速度是1.5m/s问

甲,乙两同学沿平直公路同向走路上学甲在前,乙在后且相距30m,若甲走路的速度是1.2m/s,乙走路的速度是1.5m/s问:乙经过多长时候间能追上甲?
水直觉 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈镜中人 幼苗


30÷(1.5-1.2)=30÷0.3=100s
乙经过100秒钟能追上甲

1年前 追问

3

水直觉 举报

甲,乙两同学上学步行的速度之比是3:4甲同学从家走到学校 所用时间是乙同学从家走到学校所用时间的2倍求甲乙两同学家到学校的距离之比?

举报 哈哈镜中人

3/4*2/1=6/4=3/2=3:2 甲乙两同学家到学校的距离之比是3:2

ziuaaf4nn2a16 幼苗


设乙经过Xs能追上甲,则1.5X=1.2X+30
0.3X=30
X=100(s)


1

remaerd 幼苗


乙得比甲多走30米才能追上甲,乙每分钟比甲夺走(1.5-1.2)=0.3米,所以用多走的路程除以每秒夺走的路程就是需要的时间:30÷0.3=100秒


0