甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以 V1=40km/h 的速度运动,后半段位移上以 V2=60km

甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以 V1=40km/h 的速度运动,后半段位移上以 V2=60km/h 的速度运动;乙车在前半段时间内以 V1=40km/h 的速度运动,后半段时间以 V2=60km/h 的速度运动,则甲、乙两车在整个位移中的平均速度大小关系是( ).
A.V甲=V乙 B.V甲>V乙 C.V甲<V乙 D.不能确定
imxiangsheng 1年前 已收到4个回答 举报

木远 幼苗


甲的平均速度V=2S/(S/V1+S/V2)=2V1V2/(V1+V2)
乙的平均速度V3=(V1t+V2t)/(t+t)=(V1+V2)/2
V3-V=(V1-V2)^2/(V1+V2)>0
所以V乙>V甲


8

有点坏坏的 幼苗


B


1

ksksk8642 幼苗


C


0

yeq1022 幼苗


A 两车 两段运动速度一致、条件一样、 估计是A 不过这种题本身就很飘渺


0