甲、乙两车沿平直的公路通过同样的位移,甲车在前半段位移内以v甲1=40km/h的速度运动,在后半段位移内以v甲2=60k

甲、乙两车沿平直的公路通过同样的位移,甲车在前半段位移内以v甲1=40km/h的速度运动,在后半段位移内以v甲2=60km/h的速度运动;乙车在前半段时间内以v乙1=40km/h的速度运动,后半段时间内以v乙2=60km/h的速度运动.则甲、乙两车在整个位移中的平均速度大小的关系是(  )
A.
.
v
=
.
v

B.
.
v
.
v

C.
.
v
.
v

D. 无法确定
SHEERE_xx 1年前 已收到4个回答 举报

oc007 幼苗


解题思路:根据平均速度的定义式分别求出甲车和乙车全程的平均速度大小,从而比较大小关系.

甲车全程的平均速度
.
v甲=
x


x
2
v甲1+

x
2
v甲2=
2v甲1v甲2
v甲1+v甲2=[2×40×60/40+60km/h=48km/h.
乙车全程的平均速度
.
v乙=
v乙1
t
2+v乙2
t
2
t=
v乙1+v乙2
2]=[40+60/2km/s=50km/h.
可知
.
v甲<
.
v乙].故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式,知道平均速度等于位移与时间的比值.


10

ksksk8642 幼苗


C


1

有点坏坏的 幼苗


B


1

yeq1022 幼苗


A 两车 两段运动速度一致、条件一样、 估计是A 不过这种题本身就很飘渺


0