甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以v1=40km/h的速度运动,后半段位移上以v2=60km/h的

甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以v1=40km/h的速度运动,后半段位移上以v2=60km/h的速度运动;乙车在前半段时间内以v1=40km/h的速度运动,后半段时间以v2=60km/h的速度运动,则甲、乙两车在整个位移中的平均速度大小的关系是(  )
A. v=v
B. v>v
C. v<v
D. 因不知为是和时间无法确定
轩辕无光 1年前 已收到3个回答 举报

ranzhuo1962 幼苗


解题思路:根据平均速度的公式分别求出甲乙两车在整个位移中的平均速度,再比较.

甲的平均速度
.
v甲=
x


x
2
v1+

x
2
v2=48km/h.
乙的平均速度
.
v乙=
v1
t
2+v2
t
2
t=50km/h.
所以v<v.故A、B、D错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理解平均速度的定义,平均速度等于总位移除以总时间.


7

绝情冰凌 幼苗


设半段位移为S ,
关系式:V平均=2S/(t1+t2)=2S/(S/V1+S/V2)=2V1*V2/(V1+V2)
答案;V平均=2V1*V2/(V1+V2)=2*40*60/(40+60)=48km/h


2

fogsman 幼苗


平均速度大小等于总位移除以总时间即:2v1v2/(v1+v2)


0