甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以v1=40km/h的速度运动,后半段位移上以v2=60km/h的

甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以v1=40km/h的速度运动,后半段位移上以v2=60km/h的速度运动;乙车在前半段时间内以v1=40km/h的速度运动,后半段时间以v2=60km/h的速度运动,则甲、乙两车在整个位移中的平均速度大小的关系是(  )
A. v=v
B. v>v
C. v<v
D. 因不知为是和时间无法确定
奇异果小贝 1年前 已收到4个回答 举报

ilughoiu 幼苗


解题思路:根据平均速度的公式分别求出甲乙两车在整个位移中的平均速度,再比较.

甲的平均速度
.
v甲=
x


x
2
v1+

x
2
v2=48km/h.
乙的平均速度
.
v乙=
v1
t
2+v2
t
2
t=50km/h.
所以v<v.故A、B、D错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理解平均速度的定义,平均速度等于总位移除以总时间.


6

半湖亭苑朱门闭 幼苗


甲路程的一半是40一半是60,乙多半是40少半是60所以甲的平均速度要快,选B


2

czwabc 幼苗


C.设路程为1,甲:1/2×1/40+1/2×1/60=5/240。V=240/5 V乙:T/2×40+T/2×60=1 T=1/50 V=50 V甲()< V乙(


2

jelley 幼苗


C 但是是平均速度不是瞬时速度吧


0