若不等式x2+ax+b<0的解集是{x|-1<x<2},求不等式ax2+bx+3<0的解集.

岩妍 1年前 已收到1个回答 举报

bolebo 幼苗


解题思路:由二次不等式和二次方程的关系可得a和b的值,解此时的一元二次不等式即可.

∵不等式x2+ax+b<0的解集是{x|-1<x<2},
∴-1和2是相应方程x2+ax+b=0的两根,
∴-1+2=-a,-1×2=b,即a=-1,b=-2,
∴不等式ax2+bx+3<0可化为x2+2x-3>0
分解因式可得(x-1)(x+3)>0
解得x<-3或x>1
∴不等式ax2+bx+3<0的解集为:{x|x<-3或x>1}

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法,属基础题.


6