一道数学题:己知a=2㎡+4mb-2 m-3,b=一㎡+mb+2,且3m+6b的值与m的值无关,

ihps 1年前 已收到2个回答 举报

goldsaga 幼苗


第一种可能:求m与b的关系:
3m+6b=3m+6(一㎡+mb+2)=一6㎡+9mb+12
=-6(㎡-3/2mb)+12=-6(㎡-2*3/4mb)+12
=-6(㎡-2*3/4mb+3/4b*3/4b-3/4b*3/4b)+12
=-6((m-3/4b)*(m-3/4b)-3/4b*3/4b)+12
因为与m无关,所以 m-3/4b=0 ==》m=3/4b
第二种可能:题写错了--应该是3a+6b的值与m的值无关-也就是得到一个整数
3a+6b=3*(2㎡+4mb-2)+6*(一㎡+mb+2)
合并同类项之后变为:18md+6,若无关的话,则b=0时候成立


4

鸿鹄无语 幼苗


求什么?
3m+6b代入得(18b-6)m+3,与m无关则18b-6=0


1