有一道数学题不会…希望各位解释一下…谢谢… 题目:己知∠1=∠2=∠3,求证AP²+CE²=

有一道数学题不会…希望各位解释一下…谢谢… 题目:己知∠1=∠2=∠3,求证AP²+CE²=

有一道数学题不会…希望各位解释一下…谢谢…

题目:己知∠1=∠2=∠3,求证AP²+CE²=AC²+PE²=AE²+CP²。


gorny 1年前 已收到1个回答 举报

瘦指若离弦 幼苗


第一步,证明:点E是△PAC的垂心。
∵∠1=∠2,∴P、A、D、B共圆,∴∠PBA=∠PDA。······①
∵∠2=∠3,∴B、C、D、E共圆,∴∠ABC=∠PDA、∠PDC=∠PBA。······②
由①、②,得:∠ABC=∠PDC。
∵B、C、D、E共圆,∴∠ABC+∠PDC=180°,又∠ABC=∠PDC,
∴∠ABC=∠PDC=90°,∴E是△PAC的垂心。
第二步,证明:AP^2+CE^2=AE^2+CP^2。
以AE、CE为邻边作平行四边形AECF,则有:AF=CE、CF=AE,AF∥CE、CF∥AE。
∵CE⊥AP、AE⊥CP,又AF∥CE、CF∥AE,∴AF⊥AP、CF⊥CP,
∴由勾股定理,有:AP^2+AF^2=CP^2+CF^2=PF^2,而AF=CE、CF=AE,
∴AP^2+CE^2=AE^2+CP^2。······③
第三步,证明:AC^2+PE^2=AE^2+CP^2。
以AE、PE为邻边作平行四边形AEPG,则有:AG=PE、PG=AE,AG∥PE、PG∥AE。
∵PE⊥AC、AE⊥CP,AG∥PE、PG∥AE,∴AG⊥AC、PG⊥CP,
∴由勾股定理,有:AC^2+AG^2=PG^2+CP^2,而AG=PE、PG=AE,
∴AC^2+PE^2=AE^2+CP^2。······④
由③、④,得:AP^2+CE^2=AC^2+PE^2=AE^2+CP^2。


1