帮我解一下数学题吧我是一名六年级学生,有几道数学题不会,希望哥哥姐姐们帮我解一下,先谢谢了.第一题:一次数学练习中,甲答

帮我解一下数学题吧
我是一名六年级学生,有几道数学题不会,希望哥哥姐姐们帮我解一下,先谢谢了.
第一题:一次数学练习中,甲答对7道题,乙答错的题目占总数的九分之一,两人都大队的题目占题目总数的六分之一,两人都答错的题目占题目总数的十二分之一,假如两个人都做完了所有题目,则乙答对多少道?
第二题:师傅做一个零件要5分钟,徒弟做一个零件用9分钟,现在两人一起做了84个零件,要用多少分钟?
第三题:老师在黑板上写了13个自然数,让小明计算平均数(保留两位小数),小明计算的答案是12.43,老师说最后一位数错了,其他的数字都正确,正确的答案应该是什么?
第四题:加工一个零件,甲、乙、丙所需的时间的比是6:7:8,现在有3650个零件要加工,如果规定3人用同样的时间完成任务,各应加工多少个?
reafer 1年前 已收到1个回答 举报

湛峰 幼苗


1.乙答错题目占总数的九分之一,题目总数能被9整除;
两人都答错的题目占题目总数的十二分之一,题目总数能被12整除.
所以题目总数既能被9整除又能被12整除;应该是9和12的公倍数
[9,12]=36
检验:(7-36×1/6)÷(1/9-1/12)=36
正确.乙答对几道题:36×(1-1/9)=32(道)
2.
设用了X分钟
X/5+X/9=84
解得
X=270
3.由于这13个数是自然数,那么它们的和也必然是自然数,而 13×12.43=161.59,故老师是对的,小明算出的答案确实错了;
.又因为只错在百分位,那么正确答案只能在 13×12.4=161.2和13×12.5=162.5之间.那么这个正确的和就是 162;
那么正确的平均数是 162÷13=12.46 (保留两位小数)
答: 正确答案应是 12.46.
4.
三人都用了3650/[(1/6)+(1/7)+(1/8)]=8400的时间加工零件.
所以甲完成8400/6=1400个零件,乙完成8400/7=1200个零件,丙完成8400/8=1050个零件.


10