有这样一道数学题:“己知:a=2005,求代数式a(1+[1/a])-a2−1a−1的值”,王东在计算时错把“a=200

有这样一道数学题:“己知:a=2005,求代数式a(1+[1/a])-
a2−1
a−1
的值”,王东在计算时错把“a=2005”抄成了“a=2050”,但他的计算结果仍然正确,请你说说这是怎么回事?
fxxk-off 1年前 已收到5个回答 举报

谁在看帖1 幼苗


解题思路:化简代数式,看结果即可.

原式=a•
a+1
a−
(a+1)(a−1)
a−1(3分)
=a+1-(a+1)
=0;(5分)
原式的值与a无关,
所以a=2005与a=2050时代数式的值都一样.(6分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 首先把分式化到最简,然后观察代数式的值是不是定值.


8

osktbzzt 幼苗


a(1+1/a)-(a²-1)/(a-1)
本来就是一个值为零的式子,跟a的取值没有任何关系(前提a不等于0或1)。
a(1+1/a)-(a²-1)/(a-1)=a+1-[(a+1)(a-1)/a+1)]=a+1-(a+1)=0


2

pla66069 幼苗


a(1+1/a)-(a²-1)/(a-1)=(a+1)-(a+1)=0
代数式化简后得0,与a的值无关,所以王东抄错了计算结果仍然正确


2

fyc215 幼苗


a(1+1/a)-(a^2-1)/(a-1)=(a+1)-(a-1)(a+1)/(a-1)=0
这是与a的取值无关的一个结果 所以把a 值看成什么结果都一样


1

光棍不过情人节 幼苗


你只要把代数式化简,你会发现,a除了不能等于0,-1,a可以取任何数。原式=a+1-(a+1)(a-1)/(a-1)=a+1-(a+1)=2.这是一个恒等式,就是说在代数式有意义的情况下(分母不为零,a不等于0,-1)a取任何数值,结果都等于2


1