有这样一道数学题:“己知:a=2005,求代数式a(1+[1/a])-a2−1a−1的值”,王东在计算时错把“a=200

有这样一道数学题:“己知:a=2005,求代数式a(1+[1/a])-
a2−1
a−1
的值”,王东在计算时错把“a=2005”抄成了“a=2050”,但他的计算结果仍然正确,请你说说这是怎么回事?
觊觎者 1年前 已收到3个回答 举报

yby_100 幼苗


解题思路:化简代数式,看结果即可.

原式=a•
a+1
a−
(a+1)(a−1)
a−1(3分)
=a+1-(a+1)
=0;(5分)
原式的值与a无关,
所以a=2005与a=2050时代数式的值都一样.(6分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 首先把分式化到最简,然后观察代数式的值是不是定值.


2

hkybb 幼苗


通分得 a(1+1/a)-(a^2-1)/(a-1)=(a+1)-(a+1)(a-1)/(a-1)=0
只要a≠1 结果就是零


2

太阳怀中的鱼宝宝 幼苗


这是关于代数式的计算,你即使把a=5200 结果也是正确的


1