水果店要运40吨的水果,第一天运了总数的八分之一,第二天比第一天多运四分之一,第二天运了多少吨水果?

水果店要运40吨的水果,第一天运了总数的八分之一,第二天比第一天多运四分之一,第二天运了多少吨水果?
第二题;1升纯牛奶中蛋白质含量所占百分数;100分之3,脂肪含量所占百分数;25分之1.1升酸牛奶中蛋白质含量所占百分数;40分之1,脂肪含量所占百分数;50分之1(1升牛奶为1千克) 问;500千克的酸牛奶比纯牛奶中的蛋白质含量少多少千克?
hopegod 1年前 已收到1个回答 举报

小白白白号 春芽


一、40×1/8×(1+1/4)=6.25
二、 500千克(即500升)酸牛奶中蛋白质含量:500×1/40=12.5
500千克(即500升)纯牛奶中蛋白质含量:500×3/100=15
15-12.5=2.5
所以500千克的酸牛奶比纯牛奶中的蛋白质含量少2.5千克


4