超市运来一批苹果,第一天卖出总数的八分之五,第二天卖的是第一天的五分之二,第二天卖了240千克,

xiezi6859036 1年前 已收到4个回答 举报

Q东东 幼苗


因为第二天是第一天的五分之二
所以 第一天卖的就是240÷2/5=600千克
又因为第一天卖的是总数的八分之5
所以总数=600÷5/8=960千克


5

qizhiming 幼苗


设超市运来n吨,那第一天为5/8n顿,第二天为5/8n*2/5吨,则n等于960


1

mh41020221 幼苗


第一天卖的重量=240/(1/5)=1200千克
总重量=1200/(5/8)=1920千克
答:苹果共1920千克


0

jianlan1003 幼苗


第一天卖了240除以2/5=600千克。
第一天是总数的5/8,600除以5/8=960千克。
所以超市一共运来960千克


0